CORPO DOCENTE
Adriana Sousa dos Santos Araujo
Ministra aulas nos ETIM’s e Técnico de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Letras.
Ales Raposo Ribeiro
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Filosofia.
Alícia Stefany da Silva
Ministra aulas no Curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Tecnologia em Jogos Digitais.
Bruno Joaquim Goriano
Ministra aulas no Curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Análise e Desenvolvimento de Sistemas.
Carlindo Baeta de Oliveira
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Ciências com Habilitação em Química.
Cleusa Jucimar de Lima Paciletti
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Letras.
Edigar Herculano Ribeiro Junior
Ministra aulas no curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Sistemas de Informação.
Eduardo Alves de Freitas
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Tecnólogo em Processamento de Dados.
Emerson de Oliveira Rocha
Ministra aulas no Curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Tecnologia em Sistemas para Internet.
Fabiano Jorge Oliveira Lopes
Coordenador de área do ETIM em Desenvolvimento de Sistemas (Base Técnica)
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Licenciatura Plena em Computação e Tecnologia em Telecomunicações.
Fábio Brussolo de Oliveira
Coordenador de Laboratório
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulações: Administração – Habilitação em Análise de Sistemas e Administração.
Francisco dos Santos Saiz
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Tecnologia em Processamento de Dados.
Gilberto de Oliveira Antonio
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Sistemas de Informação.
Harry Antonio Leite
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Educação Física.
Heliene Dunga dos Santos
Ministra aulas no Curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Tecnologia da Informação.
Janice Normandes Rodrigues Penna
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Artes(LP).
Jean Carlo Wagner
Ministra aulas no Curso Técnico e ETIM em Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Engenharia Elétrica.
José Fernando Lino Santiago
Coordenador Pedagógico
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulações: Pedagogia e Tecnologia da Informática.
Luiz Henrique de Almeida Fernandes
Ministra aulas no ETIM e Técnico em Desenvolvimento de Sistemas.
Titulações: Licenciatura em Ciências Biológicas e Tecnologia em Redes de Computadores.
Manoel Messias Pereira Araujo
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulações: Matemática (LP), Análise de Sistemas e Tecnologia da Informação e Sistemas de Informação.
Marcello Peres Zanfra
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Letras e Pedagogia (LP).
Marcelo Alfonso Fernandes Zollo
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Física e Pedagogia (LP).
Marcelo Pepe de Menezes
Ministra aulas no Curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Tecnologia em Desenvolvimento de Sistemas.
Marcos Strohhaecker Lisa Alcubierre
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Geografia (LP).
Marta Adelina Abad
Orientadora Educacional
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Química (LP).
Nathane de Castro
Ministra aulas no Curso Técnico e ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Tecnologia da Informação.
Rafael Santos Pereira
Coordenador de área do Curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas
Ministra aulas no curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Sistemas de Informação.
Ricardo Castro Alves da Luz
Ministra aulas no Curso Técnico em Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Administração – Habilitação em Gestão de(em) Sistemas de Informação.
Rodolfo Votto Filho
Ministra aulas no Curso Técnico e ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Tecnologia da Informação.
Rute Amado de Moura
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulações: Matemática (LP) e Matemática Aplicada à Informática.
Samela Wutzke de Oliveira Asanuma
Coordenadora de área do ETIM de Desenvolvimento de Sistemas (BNCC)
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: História (LP).
Sandra Coimbra da Silva Tavares
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Licenciatura em Letras.
Valmir Nunes Cavalheiro
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Ciências Biológicas (LP).
Wallace Costa de Andrade
Ministra aulas no ETIM de Desenvolvimento de Sistemas.
Titulação: Licenciatura em Letras.